某种含有MgBr2和MgO的混合物,经分析测得Mg元素的质量分数为38.4%,求溴(Br)元素的质量分数.

某种含有MgBr2和MgO的混合物,经分析测得Mg元素的质量分数为38.4%,求溴(Br)元素的质量分数.
网上的解题方法
”元素的正价总数=元素的负价总数,因此,Mg原子数×Mg元素的化合价数值=Br原子数×Br元素的化合价数值+O原子数×O元素的化合价数值.”
除了这个方法之外,还有没有基它的解题方法?
二楼的答案,我没看明白!
非_闲 1年前 已收到1个回答 举报

宠宠啦 春芽


其实你举的例子是个综合出来的方法
用下面的方法也可以:
分别计算MgBr2和MgO中Mg的质量分数,再根据混合物的38.4%算出MgBr2和MgO分别占的比例(用十字交叉算即可),进而得出Br的质量分数.
计算过程:
MgBr2中Mg质量分数=24/(24+80x2)=13.04%
MgO中Mg质量分数=24/(24+16)=60%
那么MgBr2:MgO=(60%-38.4%):(38.4%-13.04%)=0.852
所以MgBr2%=0.852/(0.852+1)=46%
得Br%=46%x(1-13.04%)=40%


12