一个数的12.5﹪比它的四分之一少15,这个数是多少?(用方程解)

ljj101 1年前 已收到3个回答 举报

amonno1 幼苗


设这个数是x
(4分之1-12.5%)x=15 8分之x=15 x=15÷8分之1 x=120
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

joylh 幼苗


12.5%x=四分之一x-15


1

jyf411 幼苗


x*12.5%+15=(1/4)x
x=120


0