limx趋向x^2-3x+a/x-2=1 求a.

limx趋向x^2-3x+a/x-2=1 求a.
limx趋向2 x^2-3x+a/x-2=1 求a
冷的海 1年前 已收到1个回答 举报

可爱心 春芽


x趋于2时,分母x-2趋于0,但是整个极限是1
所以分母必定也是x趋于2的无穷小
所以lim(x→2)(x^2-3x+a)=4-3*2+a=0
所以a=2


10