化肥厂有一批化肥,第一次运走全部的3/10,第二次运走全部5,第一次比第二次少运走200吨,

化肥厂有一批化肥,第一次运走全部的3/10,第二次运走全部5,第一次比第二次少运走200吨,
共多少吨?
chenjun3361800 1年前 已收到4个回答 举报

多味儿橙子 幼苗


200÷(7/10-3/10)
=200÷2/5
=200×5/2
=500(吨)


3

adadwwssxx 幼苗


没学过方程的话,20÷[(1-3/10)-3/10]=50吨


1

qdlady888 幼苗


设第一次运走化肥X吨,则第二次运走化肥为(X+200)吨
X/(X+200)=3/7
解得:X=150吨
所以化肥共计x+x+200=500吨


1

zgshine 花朵


皮革


0