微观经济学问题,设一行业有两家厂商,其产量分别为Q1,Q2,厂商的边际成本为0市需求为Q=120-P,假设两个厂商组成卡

微观经济学问题,
设一行业有两家厂商,其产量分别为Q1,Q2,厂商的边际成本为0市需求为Q=120-P,假设两个厂商组成卡特尔,试求厂商和市场的均衡产量和价格.
月下温柔 1年前 已收到1个回答 举报

ycxinhan 幼苗


利润=Q*P-0*Q=120P-P*P,对该函数求导得120-2P,则P=60的时候,利润最大化,同时Q=60


9