那种极限求法是正确的 limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]

那种极限求法是正确的 limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]
第一种极限求法:limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]={3^(n+1)[(2/3)^(n+1)+1}/{3^n[(2/3)^n+1}=3
第二种极限求法:limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]=[2*2^n/3^n+3^(-1)3^n/3^n]/[(2/3)^n+1]=1
那种是正确的,请朋友说下理由吧
第一种极限求法:limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]={3^(n+1)[(2/3)^(n+1)+1}/{3^n[(2/3)^n+1}=3
第二种极限求法:limx->无穷大[2^(n+1)+3^(n+1)]/[2^n+3^n]=[2*2^n/3^n+3^(-1)3^n/3^n]/[(2/3)^n+1]=1/3
那种是正确的,请朋友说下理由吧
春雨秋云 1年前 已收到2个回答 举报

sfmao 幼苗


明显是第一种极限求法正确,答案如下:


4

lgpl 幼苗


两种都对,结果是3
第二种计算错误,
[2*2^n/3^n+3^(-1)3^n/3^n]/[(2/3)^n+1]=1/3
式中的3^(-1)3^n就为 3*3^n, 这样就对了。
3^(n+1)=3*3^n而不是3^(-1)*3^n


2