已知一次函数y=-2x+b,当x=3时,y=1,则直线y=-2x+b在y轴上的截距为______.

没有ll的岁月 1年前 已收到3个回答 举报

小水点 幼苗


解题思路:把点(3,1)代入y=-2x+b,即可求出b的值,b的值即为直线y=-2x+b在y轴上的截距.

已知一次函数y=-2x+b,
当x=3时,y=1,
得到:-6+b=1,
解得:b=7.
因而直线y=-2x+b在y轴上的截距为7.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 正确求出函数的解析式是解决本题的关键.


3

BEVO 幼苗


5


2

马元元 精英


当x=3时,y=1
所以1=-6+b
b=7
所以在y轴上的截距是7


0