若等差数列共有2n+1项(n∈N*),且奇数项的和为44,偶数项的和为33,则项数为(  )

若等差数列共有2n+1项(n∈N*),且奇数项的和为44,偶数项的和为33,则项数为(  )
A. 5
B. 7
C. 9
D. 11
我是xx的xx2 1年前 已收到1个回答 举报

窗前月映水中天 花朵


解题思路:等差数列{an}项数为2n+1,根据等差数列的性质,可得[n+1/n=
44
33],即可求出项数.

由题意,S=a1+a3+…+a2n+1=
(n+1)(a1+a2n+1)
2=(n+1)an+1
S=a2+a4+a6+…+a2n=
n(a2+a2n)
2=nan+1
∴[n+1/n=
44
33],解得n=3,
∴项数2n+1=7.
故选:B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 解决此类问题的关键是熟练掌握等差数列的有关性质,比较基础.


2