今有八升牛奶一瓶,要用五升、三升两种容器分成四升一次的两份牛奶,怎么分?

yaofengjx 1年前 已收到4个回答 举报

雯1314 幼苗


1先把8升的倒满3升的
2把3升的倒进5升
3把8升里剩下的倒满3升
4用3升的把5升的倒满
5把5升的倒在8升里
6把3升里剩下的倒在5升里
7用8升的把3升的倒满
8把3升的倒进5升
此时8升和5升的两个容器里都是4升


6

ivenhpu 幼苗


8倒5倒满,5再倒3倒满,3倒8,5中剩的倒3,8中剩的倒5倒满,5倒3倒满,此时5中剩的就是4升,3再倒8,此时8中的也是4.
3,5,8分别指3升容器,5升容器,8升容器。


1

nva62 幼苗


8-5=3
5-3=2
2+2=4


1

wosunshine 幼苗


八升 8 5 5 2 2 7 7 4 4
五升 0 0 3 3 5 0 1 1 4
三升 0 3 0 3 1 1 0 3 0


0