分步电离问题已知多元弱酸在水溶液中的电离是分步进行的,且第一步电离程度远大于第二步电离程度,第二步电离程度远大于第三步电

分步电离问题
已知多元弱酸在水溶液中的电离是分步进行的,且第一步电离程度远大于第二步电离程度,第二步电离程度远大于第三步电离程度……今有HA、H2B、H3C三种一元、二元、三元弱酸,根据“较强酸+较弱酸盐 较强酸盐+较弱酸”的反应规律,它们之间能发生下列反应:



回答下列问题:
(3)判断下列反应的离子方程式中正确的是(填写标号)__________________________.
A.
B.
C.
(4)完成下列反应的离子方程式.
B.HA(过量)__________________________.
maybe_me 1年前 已收到2个回答 举报

klssykm 幼苗


此题的考查很仔细,既涉及到强酸制弱酸,更重要的是涉及到过量少量的生成物分析.
首先,根据题目中的信息,判断酸性顺序:
第一步电离程度远大于第二步电离程度,第二步电离程度远大于第三步电离程度……,得到,
H2B > HB^-
H3C > H2C^- > HC^2-
它们之间能发生下列反应,得到
①HA + HC^2-少量 = A- + H2C^-
即,HA > H2C^-,同时,即使HA过量,也只能生成H2C^-,而不是H3C,说明,HA < H3C
② H2B少量 + 2A- = 2HA + B^2-
即,H2B > HA,同时,由于H2B很少,并生成B^2-,即说明H2B将2个H+都给了A-,即HB-也能将H+给A-,即说明,H2B > HB- > HA
③H2B少量 + H2C^- = HB- + H3C
即,H2B > H3C,但是生成HB-,即说明HB-不能将H+提供,即HB- < H3C,即H2B > H3C > HB-
综合,得到,H2B > H3C > HB- > HA > H2C^- > HC^2-
然后,利用这个顺序进行判断
(3)A、H3C + 3A- = C^3- + 3HA--错,因为,HA > H2C^-,即产物中生成H2C^-
B、HB- + A- = HA + B^2-:--对,因为,HB- > HA ,所以可以生成B^2-
C、H3C + B^2- = HB- + H2C^-:--对,因为,H3C > HB- > H2C^-
即,正确的是BC
(4)HA过量 + C^3-
因为,HA > H2C^- > HC^2-,所以,过量的HA可以生成H2C^-
即,方程式为,2HA过量 + C^3- = 2A- + H2C^-


6

ygp12 果实


B
C
2HA + C3- ----> 2A- + H2C-


2