1、四边形ABCD中,AE垂直于BC,AF垂直于DC,垂足分别为E、F.已知BC=8,CD=4,AE=3,则AF=_

1、四边形ABCD中,AE垂直于BC,AF垂直于DC,垂足分别为E、F.已知BC=8,CD=4,AE=3,则AF=_
2、将一个等边三角形沿着它的一条高剪开,再拼成一个四边形,那么这个四边形不可能是()
A 矩形.B 菱形.C 不是矩形和菱形的平行四边形.D 不是平行四边形的四边形
为谁展红颜 1年前 已收到1个回答 举报

宝宝晨_贝贝鹏 幼苗


1、用面积求 s=AE*BC=3*8=24
又s=AF*CD所以AF=24/4=6
2、C;等边三角形可以拼成的四边形有长方形 平行四边形(而且是菱形)还有就是长边重合时的非平行四边形的四边形


9