在平行四边形abcd中,ab:bc=5:3,其周长为50,ae垂直bc,af垂直dc,∠eaf=2∠dab,求ae和af

在平行四边形abcd中,ab:bc=5:3,其周长为50,ae垂直bc,af垂直dc,∠eaf=2∠dab,求ae和af的长
czsm 1年前 已收到1个回答 举报

8bOnMpeG 幼苗


∵四边形ABCD是平行四边,∴∠BAD =∠C,又AE⊥BC,AF⊥BC,∴∠FAE+∠C=180º,又∠EAF=2∠BAD,∴∠C=60º.又平行四边形ABCD周长为50,∴AB+BC=25,,AB/BC=5/3,∴AB=125/8,BC=75/8,∴AE=AB·si...

1年前 追问

2

czsm 举报

不好意思啊,我是初二的,能不能用初二的方法解答?

举报 8bOnMpeG

用勾股定理行吗

czsm 举报

可以啊

举报 8bOnMpeG

在⊿ABE中,∠E=90º,∠ABE=60º, ∴∠BAE=30º, 又AB=125/8, ∴BE=125/16, 由AE²=AB²-BE², 得AE=125√3/16, 同理AF=75√3/16。