有这样一些数,按规律排列:1+5.3+9.5+13.7+17.9+21...这样一次排下去,第五个算式的和是几

有这样一些数,按规律排列:1+5.3+9.5+13.7+17.9+21...这样一次排下去,第五个算式的和是几
1100一 1年前 已收到1个回答 举报

慧心长存 幼苗


1+5.3+9.5+13.7+17.9+21...
1,3,5,7,9.2n-1
5,9,13,17,21...4n+1
所以加起来就是2n-1+4n+1=6n
所以第5个2x5-1+4x5+1=9+21=30


8