欲配制1+5HCL溶液,应在10ML,6MOLR 的盐酸溶液中加水多少?

欲配制1+5HCL溶液,应在10ML,6MOLR 的盐酸溶液中加水多少?
是6MOL/L
思远_冬天 1年前 已收到1个回答 举报

iamxiaotie 春芽


浓盐酸浓度为12mol/L 欲配制1+5HCL,则浓度变为12/6=2mol/l...
设加水为X,10*6=(10+x)*2
x=20


9