一个长方体冰柜,从里面量长87.5cm,宽50cm,深56cm,它的容积是多少升?

wbt1 1年前 已收到2个回答 举报

wave452 幼苗


解题思路:根据长方体的容积=长×宽×高,代入数据即可解答.

87.5×50×56,
=245000(立方厘米),
=245立方分米,
=245升;
答:它的容积是245升.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查长方体的体积公式的计算应用.


7

紫壁樵歌 精英


87.5×50×56=245000(立方厘米)=245(升)


1