甲车时速8公里乙车时速40公里.已知同一路段甲车比乙车多用时0.4小时问这段路长

兴庆府狼牙 1年前 已收到1个回答 举报

linlino0 幼苗


4公里路长 = xx /8 = x/40 + 0.40.4 = x/8 - x/400.4 * 40= ( x/8 - x/40) * 4016 = 5x - x16 = 4x 4 = xx = 4路长 = 4公里验证:甲车用了4/8 =0.5小时,乙车用了4/40 =0.1小时.甲车比乙车多用了0.4小时...


1