将一个长12厘米,宽9厘米,高5厘米的长方体,切成两个长方体,两个长方体表面积的总和最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘

将一个长12厘米,宽9厘米,高5厘米的长方体,切成两个长方体,两个长方体表面积的总和最多是多少平方厘米?最少是多少平方厘米?
小ll莎莎 1年前 已收到2个回答 举报

才富韩蓓蓓 春芽


解题思路:两个长方体的表面积总和=原长方体的表面积+2倍切面面积;①当切面为12×9的矩形时,两个长方体的表面积总和最大=2×(12×9+9×5+12×5)+2×(12×9)=642(平方厘米);②当切面为5×9的矩形时,两个长方体的表面积总和最小=2×(12×9+9×5+12×5)+2×(5×9)=516(平方厘米).

①2×(12×9+9×5+12×5)+2×(12×9),
=2×213+2×108,
=426+216,
=642(平方厘米);
②2×(12×9+9×5+12×5)+2×(5×9),
=2×213+90,
=516(平方厘米).
答:两个长方体表面积的总和最多是642平方厘米;最少是516平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题考查学生长方体与正方体的表面积,以及分析问题的能力.


7

随缘abcd 幼苗


你好:
原长方体的表面积:12*9*2+12*5*2+9*5*2=426平方厘米
两个长方体的表面积总和最多是:426+12*9*2=642平方厘米
最少是:426+9*5*2=516平方厘米


0