一定量的锌与500ml1.2mol/L的盐酸反应生成4480ml氢气,标准状况下 1.写出化学方程式 2.计算所需的锌

一定量的锌与500ml1.2mol/L的盐酸反应生成4480ml氢气,标准状况下 1.写出化学方程式 2.计算所需的锌 的质量 3.计算最后溶液中H离子的物质的量浓度(溶液的体积不变)
zzg_888 1年前 已收到1个回答 举报

虹口小YIN虫 幼苗


Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
因为是标况下所以nH2=4.480L*22.4L/mol=0.2mol
因为系数比为1:1所以Zn为0.2mol HCl=0.4mol
m=0.2*65=13g
nH+=0.5*1.2mol=0.6mol
因为反应了0.4mol
所以剩余0.2mol
溶液体积不变 所以c=0.2/0.5=0.4mol/L


2