一船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流的速度是每小时4千米,求两个码头之间的距离是多

一船航行于A、B两个码头之间,顺水航行需3小时,逆水航行需5小时,已知水流的速度是每小时4千米,求两个码头之间的距离是多少千米?
爱唱歌的小鱼儿 1年前 已收到3个回答 举报

lbr-abing 幼苗


设静水船速xkm/h
3(x+4)=5(x-4)
解得x=16
所以距离为3(x+4)=60千米


3

淡蓝色夜38 幼苗


设两个码头之间的距离是S米 船速为V
S/(V+4)=3
S/(V-4)=5
S=60


3

lzbjjl 幼苗


设:距离x千米
则x/3-4=x/5+4


1