已知sinα/2=4/5,cosα/2=-3/5,则α是————角

绿茶2100 1年前 已收到2个回答 举报

刘苏鱼儿 幼苗


a是第三象限角
sina=2sina/2cosa/2
=2(4/5)(-3/5)
=-24/25
cosa=cos^2a/2-sin^2a/2
=(-3/5)^2-(4/5)^2
=-7/25
sina


6

leifeifu 幼苗


钝角127°


2