不改变1.2.3.4.5五个数字的顺序,添上运算符号,使计算后得数为10.有这样一些等式:

不改变1.2.3.4.5五个数字的顺序,添上运算符号,使计算后得数为10.有这样一些等式:
(1+2)/3+4+5=10
(1+2+3-4)*5=10
(1+2)*3-4+5=10
(1*2*3-4)*5=10
你还能写出几个这样的等式吗?
还有公理么 1年前 已收到3个回答 举报

怅望凄迷 幼苗


1+2+(3*4)-5=10


6

地狱流浪者 幼苗


1+2+3*4-5=10


4

呆呆阿灰 幼苗


1+2+3*4-5=10
1*(3-2)+4+5=10


2