甲乙两人求两个数之和,甲在其中一个加数后,多写了一个零,得到,和为2342,乙将从一个加数的最后一位数字零漏掉了,得到的

甲乙两人求两个数之和,甲在其中一个加数后,多写了一个零,得到,和为2342,乙将从一个加数的最后一位数字零漏掉了,得到的和为65.你能求出原来的两个加数的和吗?
kantincn 1年前 已收到2个回答 举报

窗外日月常 幼苗


设后边无零的数为x,另一个数为y
x+10y=2342 (1)
x+0.1y=65 (2)
(1)-(2)
9.9y=2277
y=230
x=65-0.1*230=65-23=42


4

长虹落日 幼苗


题没叙述清楚吧?


1