某校举行交通安全知识竞赛,参加竞赛的人数在160人至170人之间.如果男生、女生人数的比是5:4,参加竞赛的男生、女生各

某校举行交通安全知识竞赛,参加竞赛的人数在160人至170人之间.如果男生、女生人数的比是5:4,参加竞赛的男生、女生各有多少人?
mmoxmmox 1年前 已收到4个回答 举报

Gracecool 种子


解题思路:由题意可知:参加竞赛的人数应该能被5+4=9整除,符合要求的数只有162,据此再利用按比例分配的方法,即可得解.

由题意可知:参加竞赛的人数应该能被5+4=9整除,符合要求的数只有162,
则162×[5/5+4]=90(人),
162-90=72(人);
答:参加竞赛的男生有90人、女生有72人.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析得出参加竞赛的人数是162人,问题即可得解.


3

冲锋火鸡 幼苗


男90人,女72人


2

幸福就在身边 幼苗


男90人,女72人


2

gl9764 幼苗


男生:90人
女生:72人


0