光明小学举行安全知识竞赛,共20题,每答对一题得10分,不答或答错一题倒扣5分,小红共得了170分,她答对了几道题?(用

光明小学举行安全知识竞赛,共20题,每答对一题得10分,不答或答错一题倒扣5分,小红共得了170分,她答对了几道题?(用算术法解决问题)
颖珂 1年前 已收到3个回答 举报

psyche04889 幼苗


20-(20×10-170)÷(10+5)

1年前 追问

4

举报 psyche04889

=20-30÷15 =20-2 =18道

举报 psyche04889

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

gamedeck 幼苗


20*10=200 200-170=30 170/10=17


1

6822698 幼苗


20x10=200错:(200-170)➗5=60对:170➗10=17


0