用简便方法计算:-1/63除以(1/9-2/7+2/3-1/14)

badboy614 1年前 已收到1个回答 举报

三每月豕 幼苗


-1/63除以(1/9-2/7+2/3-1/14)
=-1÷63÷(1/9-2/7+2/3-1/14)
=-1÷[63×(1/9-2/7+2/3-1/14) ]
=-1÷(63×1/9-63×2/7+63×2/3-63×1/14)
=-1÷(7-18+42-9/2)
=-1÷53/2
=-2/53


8