丨1/2-1/3丨+丨1/3-1/4丨+丨1/4-1/5丨+.+丨1/2014-1/2015丨

丨1/2-1/3丨+丨1/3-1/4丨+丨1/4-1/5丨+.+丨1/2014-1/2015丨
希望在8点之前,有明天要军训求快点
qinyue0507 1年前 已收到1个回答 举报

爱晴天啊 幼苗


由题意可知,每个绝对值符号内均为负数,而负数的绝对值等于其相反数.
所以,丨1/3-1/2丨+丨1/4-1/3丨+丨1/5-1/4丨+...+丨1/2008-1/2007丨
=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+…+(1/2007-1/2008)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…+1/2007-1/2008
=1/2-1/2008
=1003/2008


10