(3) 一面时钟的时针长6,分针长7厘米,一昼夜时针尖端走 ( ) 厘米,分针尖端走 ( ) 厘米.

无敌拖鞋 1年前 已收到3个回答 举报

pulperic 幼苗


时针走一圈,分针走24圈
时针走12×3.14=37.68厘米
分针都14×3.14×24=1055.04厘米


6

飘渺孤心 幼苗


时针一昼夜走2圈,分针一昼夜走24圈,分别乘以周长就行


1

杀了等于零 幼苗


一昼夜时针走两圈,3.14×6²×2=226.08厘米
分针走24圈,3.14×7²×24=3692.64厘米


0