3(x+4.56)=15.6 方程怎么解

shalalag 1年前 已收到7个回答 举报

绿茶味道1 幼苗


3(x+4.56)=15.6
x+4.56=15.6÷3
x+4.56=5.2
x=5.2-4.56
x=0.64


10

氧气泡泡oO 幼苗


3(x+4.56)=15.6
解X+4.56=15.6÷3
X+4.56=5.2
X=5.2-4.56
X=0.64


2

yanwumen 幼苗


这样的题,不管什么直接乘出去把括号去掉,简单的化成只含X的单一变量。根据等式性质两边再同乘,同减,同处可求其值。做题要掌握方法。要学会分析题。别人给你解了,我只给你说方法有问题可以找我


2

龙丽 幼苗


x+4.56=5.2
x=0.64


1

luo_xue 幼苗


3x+13.68=15.6
3x=1.92
x=0.64


1

mnwangping 幼苗


3(x+4.56)=15.6
3x+13.68=15.6 把括号打开
3x=15.6-13.68 合并
3x=1.92
x=0.64


1

高信11 幼苗


3(x+4.56)=15.6
x+4.56=15.6÷3
x+4.56=5.2
x=5.2-4.56
x=0.64


0