(10分之1减35分之1加14分之1)除以(2分之1减3分之1减7分之1)怎么解

heimao5357 1年前 已收到4个回答 举报

WW跳蚤 幼苗


(1/10-1/35+1/14)/(1/2-1/3-1/7)
=(7/70-2/70+5/70)/(3/6-2/6-1/7)
=1/7/(1/6-1/7)
=1/7 / (1/42)
=6


6

vdaj907fa 幼苗


奥数有个公式:1/n-1/m = (m-n)*(1/(n*m))
所以: (1/10-1/35+1/14)/(1/2-1/3-1/7)
=((35-10)*(1/(35*10))+1/14)/((3-2)*1/(3*2)-1/7)
=(1/14 + 1/14)/(1/6-1/7)
=(1/7)/((7-6)*1/(6*7))
=(1/7)/(1/42)
= 6


3

ym8928011 果实


(1/10-1/35+1/14)/(1/2-1/3-1/7)
=(1/7)/(21/42-14/42-6/42)
=1/7/(1/42)
=6 .


2

出手碎玉 幼苗


(1/10-1/35+1/14)÷(1/2-1/3-1/7)
=(7/70-2/70+5/70)÷(21/42-14/42-6/42)
=1/7÷1/42
=6


1