一个病人服用某种新药后被治愈的概率为0.9.则服用这种新药的4个病人中至少3人被治愈的概率为______(用数字作答).

昆仑314虎跃 1年前 已收到1个回答 举报

yonghumingziji 幼苗


解题思路:由题意知,本题符合独立重复试验条件,分情况讨论:若共有3人被治愈,若共有4人被治愈,分别代入独立重复试验公式得到结果.最后求和.

由题意知本题分情况讨论:若共有3人被治愈,则P1=C43(0.9)3×(1-0.9)=0.2916;
若共有4人被治愈,则P2=(0.9)4=0.6561,
∴至少有3人被治愈概率P=P1+P2=0.9477.
故答案为:0.9477.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 判断是否为独立重复试验的关键是每次试验事件A的概率不变,并且每次试验的结果同其他各次试验的结果无关,重复是指试验为一系列的试验,并非一次试验,而是多次,但要注意重复事件发生的概率相互之间没有影响.


1