我是用方程解开的,但孩子不懂,哪位大侠可以用孩子能听懂的方式做题?

我是用方程解开的,但孩子不懂,哪位大侠可以用孩子能听懂的方式做题?
5箱一样重的巧克力,如果从每只箱子里取出6千克,那么5只箱子里剩下的巧克力的质量等于原来2只箱子里巧克力的质量.原来每只箱子里有巧克力多少千克?
Garfenkel 1年前 已收到12个回答 举报

小张-艺谋 幼苗


5只箱子里剩下的巧克力的质量等于原来2只箱子里巧克力的质量
即取出的总量等于3箱巧克力
一共取出 5x6=30
每只箱子里有巧克力 30÷3=10 千克


1

八十迈的跑车 幼苗


5*6/3=10kg
因为取出的重量等于5-2箱的重量
那么 每箱就是(5*6)/(5-2)=10kg


2

sijingyang0933 幼苗


题目已知:5只箱子里剩下的巧克力的质量等于原来2只箱子里巧克力的质量
则取出的总量等于3箱巧克力的质量
一共取出 5x6=30千克
则每只箱子里有巧克力 30÷3=10 千克


2

萧华语 幼苗


取出来的巧克力等于6*5=30千克,它是(5-2=3)3箱巧克力的质量


2

真爱永存hj 幼苗


根据已知得出,从每只箱子取出六千克巧克力的质量是原来三个箱子里的巧克力的重量,那么取出的巧克力的重量是
5*6=30(kg)
那么每只箱子的重量是
30/3=10(kg)


2

广州大虾 幼苗


取出5×6=30千克
因为剩下的等于原来两纸箱子的重量
那么取出的就是原来3只箱子的重量(5-2=3)
搜易原来没纸箱子的重量:30÷3=10千克


2

lwgoonline 幼苗


因为从每只箱子各取出6千克:5x6=30(千克)
又因为30千克等于2只箱子的质量
所以1只箱子=30/2=15千克


2

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您解答

5箱共取出:5×6=30千克,
原来每箱:30÷2=15千克。


1

dengfzhnag 幼苗


设原来每只箱子的巧克力质量为x,则每只拿出6kg以后,每只为x-6;所以有等式5(x-6)=2x;解方程得x=10,所以原来每只箱子里有10kg巧克力


1

永远支持何洁的人 幼苗


6*5=30
30/3=10
原来每只箱子里有巧克力10千克


0

8u7s 幼苗


每只箱子里取出6千克,总拿出就是6*5=30千克,这时候30千克就等于5-2=3只箱的重量,所以每只箱子就有30/3=10千克的质量


0

Mordor 幼苗


  • 五只等于两只就少了三只,而真正只少了5×6=30千克,这样的话三只=30千克, 一只30÷3=10千克


0