一个正方体玻璃缸,棱长6dm,用它装满水,再把水倒入一个底面积为54dm2的长方体水槽里,水槽中的水面高多少?

婕然不同06爱尚32 1年前 已收到4个回答 举报

pdiyer 春芽


解题思路:根据题意,把正方体玻璃缸装满水,再把水倒入长方体水槽中,水的体积不变.首先根据正方体的容积公式:v=a3,求出玻璃缸中水的体积,再根据长方体的体积公式:v=sh,用水的体积除以长方体的底面积即可.

6×6×6÷54,
=216÷54,
=4(分米);
答:水槽中的水面高是4厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体、长方体的容积(体积)公式的灵活运用.


8

等待的甜蜜 幼苗


6*6*6/54=4dm[体积是不变的]


2

碎舞翩翩 幼苗


6乘6乘6除以54


0

99510782 幼苗


6×6×6=216立方分米
216÷54=4分米


0