1 正方形边长加1厘米时周长是12厘米,求原来的周长?

1 正方形边长加1厘米时周长是12厘米,求原来的周长?
2 18太电子琴比12太电子琴贵1872元,每台电子琴几元?
icansoar 1年前 已收到2个回答 举报

流浪的少爷 幼苗


设原来的边长为X
(X+1)*4=12
X=2
C原=2*4=8
设每台琴为X元
(18-12)X=1872
X=312


7

yy的水笔仔 幼苗


1设周长为X,4X=12,X=12除4,X=3,3-1=2,2乘4=8,原来周长是8厘米。
2设每台电子琴为X,(18-12)X=1872,X=1872除6,X=312,每台电子琴312元


1