某工厂原来有职工1300人,现在将男职工调走25%,又新来30名女职工.这时,男、女职工人数相等,原来男职工有多少人?

偶是ee 1年前 已收到1个回答 举报

gangqinmu 春芽


设原来男职工有x
女的是1300-x
x*(1-25%)=1300-x+30
0.75x+x=1330
1.75x=1330
x=1330/1.75
x=760人


3