华光纺织厂有职工490人,其中男职工人数是女职工的40%,这个厂男、女职工各多少人.

虽千万人吾往矣1 1年前 已收到3个回答 举报

nick_zxg 花朵


解题思路:把女职工的人数看成单位“1”,男职工是女职工人数的40%,总人数就是女职工人数的(1+40%),它对应的数量是490人,由此用除法求出女职工的人数,进而求出男职工的人数.

490÷(1+40%),
=490÷1.4,
=350(人);
490-350=140(人);
答:这个厂有男职工140人,女职工350人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


5

过海飘扬 幼苗


设男职工为X,女职工就是7X+40,那就有X+7X+40=400 所以得,男职工为45人,女职工为355人。 你好 我是你的数学老师 我已经阅读了 百度知道


2

风中清尘 幼苗


百度知道


1