现在有30个数,1,2,4,7,11.,其规律是第二个数比第一个数大1,

现在有30个数,1,2,4,7,11.,其规律是第二个数比第一个数大1,
第三个数比第二个数大2,第四个数比第三个数大3,依此类推,要计算这个数的和,画出它的程序框图.设它的和为S的话,S应该怎么表示
我是问S的表达式,不是数
coolpcc 1年前 已收到3个回答 举报

恶狗 幼苗


第1个数为1
第2个为1+1
第3个1+1+2=1+2*3/2
第4个为1+2+3+1=1+3*4/2
第30个为1+29*30/2


7

怜天下 幼苗


该算法使用了当型循环结构,因为是求30个数的和,故循环体应执行30次,其中i是计数变量,因此判断框内的条件就是限制计数变量i的,故应为 .算法 中的变量p实质是表示参与求和的各个数,由于它也是变化的,且满足第i个数比其前一个数大 ,,第 个数比其前一个数大i,故应有 .故(1)处应填 ;(2)处应填
(II)根据以上框图,可设计程序如下:
数中的最大数与最小数,循环结束后,从总和...


1

涵秋探者 幼苗


S=1,n=1;S=3,n=2;S=S n-1,n>2;


0