函数f(x)=a的x次方(a>1)在区间1到2(都是闭区间)上的最大值比最小值大2,求a的取值范围

clps 1年前 已收到2个回答 举报

胡luobo 幼苗


f(x)=a^x在区间[1,2]是单调递增函数
所以f(x)max=f(2)=a^2,
f(x)min=f(1)=a^1=a
f(x)max-f(x)min=a^2-a=2
解的 a=2或-1
所以 a=2


9

juning88 幼苗


等于0.001


2