(2014•安徽模拟)在△ABC中,若b=22,tanB=22,sinB=22sinC,则a=(  )

(2014•安徽模拟)在△ABC中,若b=2
2
,tanB=2
2
,sinB=2
2
sinC,则a=(  )
A. [7/3]
B. B、3
C. 3或[7/3]
D. 2或[7/3]
飞天1819 1年前 已收到1个回答 举报

lifeinsa 幼苗


解题思路:由tanB的值及B的范围,求出sinB与cosB的值,利用正弦定理化简sinB=2
2
sinC,得到关系式,求出c的值,利用余弦定理表示出cosB,将b,c,cosB的值代入求出a的值即可.

∵tanB=2
2>0,sinB=2
2sinC,即b=2
2c,
∴0<B<[π/2],sinB=
2
2
3,cosB=[1/3],c=1,
由余弦定理得:cosB=
a2+c2−b2
2ac=[1/3],即
a2+1−8
2a=[1/3],
整理得:3a2-2a-21=0,即(3a+7)(a-3)=0,
解得:a=-[7/3](舍去)或a=3,
故选:B.

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,同角三角函数间的基本关系,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


1