2元1次的!铜和锌合成黄铜124克,由实验室测定8.9克铜在水中减轻一克,70克锌在水中减轻10克,12.4克黄铜在水中

2元1次的!
铜和锌合成黄铜124克,由实验室测定8.9克铜在水中减轻一克,70克锌在水中减轻10克,12.4克黄铜在水中减轻1.5克,问124克黄铜中含铜、锌各多少克?
用2元1次方程解
小蜘蛛xia 1年前 已收到3个回答 举报

寒夜惊梦 幼苗


x/89+y/70=1.5
x+y=124


2

wzswz 幼苗


有点难


1

yzse 幼苗


设铜x,锌y
12.4g黄铜少1.5g=>124g少15g
x/8.9+(10*y)/70=15
x+y=124
=>x=89,y=35


1