会计学题一、甲公司20××年有关损益类科目的全年发生额如下:主营业务收入4000000(贷) 其他业务收入45000(贷

会计学题
一、甲公司20××年有关损益类科目的全年发生额如下:
主营业务收入4000000(贷) 其他业务收入45000(贷)
营业外收入 25000 (贷) 主营业务成本 3100000(借)
其他业务成本30000(借) 营业税金及附加40000(借)
销售费用 250000(借) 管理费用 300000(借)
财务费用 50000(借) 营业外支出100000(借)
公司所得税适用税率25%.按税后利润的10%提取法定盈余公积.
按税后利润的30% 向股东分配现金股利.
要求计算:1、营业利润 2、利润总额 3、应交所得税
4、税后利润 5、应提盈余公积 6、应付股利
7、未分配利润
smarkjone 1年前 已收到1个回答 举报

何火火 幼苗


一、结转损益
借:主营业务收入 4000000
其他业务收入 45000
营业外收入 25000
贷:本年利润 4070000
借:本年利润 3870000
贷:主营业务成本 3100000
营业税金及附加 40000
其他业务成本 30000
销售费用 250000
管理费用 300000
财务费用 50000
营业外支出 100000
1、营业利润=(4000000+45000)-(3100000+40000+30000+250000+300000+50000)
=275000
2、利润总额=275000+25000-100000=200000
二、计算所得税,并结转
3、应交所得税=200000*25%=50000
借:所得税费用 50000
贷:应交税费 50000
借:本年利润 50000
贷:所得税费用 50000
三、计算净利润,并结转
4、税后利润=200000-50000=150000
借:本年利润 150000
贷:利润分配—未分配利润 150000
四、计提盈余公积
5、盈余公积=150000*10%=15000
借:利润分配-提取法定盈余公积 15000
贷:盈余公积-法定盈余公积 15000
五、计算分配现金股利
6、应付股利=(150000-15000)*30%=40500
注:如果是要按税后利润的话,应付股利=150000*30%=45000
借:利润分配—应付股利 40500
贷:应付股利—XX股东 40500
六、计算未分配利润
7、未分配利润=150000-15000-40500=94500
注:如果应付股利是按税后利润计算的话,未分配利润=150000-15000-45000=90000
借:利润分配—未分配利润 55500
贷:利润分配—提取法定盈余公积 15000
利润分配—应付股利 40500


6