1.5mol的硫酸中氧原子物质的量和氧原子的质量

1.5mol的硫酸中氧原子物质的量和氧原子的质量
0.01mol某物质A,其质量为1.06克,则A的相对分子质量为 摩尔质量为
3.22g芒硝当中含有钠离子和硫酸根离子的物质的量各是多少,含水分子的数目是多少
质量相等的二氧化硫和CO3,物质的量的比为
氧原子的个数比
付申8 1年前 已收到1个回答 举报

地铁太一 幼苗


1.A相对分子质量为1.06/0.01=106 M=106g/mol
2.n=3.22/322=0.01mol Nna=0.01mol*2=0.02mol Nso4=0.01mol Nh2o=0.01*10=0.1mol
3.物质的量之比60/64=15/16 氧原子之比15*2/16*3=5/8


3