王阿姨把一些糖分给小朋友,每人5块余3块,每人6块缺3块.问至少有多少个小朋友、多少块糖

黑心小妹 1年前 已收到1个回答 举报

水果商 幼苗


设有x个小朋友.
5x+3=6x-3
x=6
5*6+3=33(块)
答:至少有6个小朋友,33块糖.


10