一个一次函数y=(k-2)x-10的函数图象与直线y=3x-1平行,与x轴交于点p请求出k的值和p点得坐标

papaya378 1年前 已收到2个回答 举报

XIAOYUE2002 幼苗


∵ y=(k-2)x-10的函数图象与直线y=3x-1平行
∴ k-2=3 k=5
与x轴交与p点 及y=0=5x-10 解得x=2 p点坐标 (2.0)


4

xyxq88 幼苗


gfg


0