含1个钠离子的过氧化钠固体的质量是多少?含1个氧原子的四氧化三铁的质量是多少?

teacheryang2653 1年前 已收到1个回答 举报

Micro_cnotrol 幼苗


求绝对质量没有什么实际意义,所以答案是相对质量.
含1个钠离子的过氧化钠固体的相对质量是39
含1个氧原子的四氧化三铁的相对质量是58
如果你对上述答案不满意,继续进行解答,你知道相对质量与绝对质量的关系吗?这很简单.两者的关系是:
相对质量/绝对值量=6.02×10^23
那么
含1个钠离子的过氧化钠固体的质量是39/6.02×10^23=6.48×10^-23克
含1个氧原子的四氧化三铁的质量是58 /6.02×10^23=9.63×10^-23克


5