俩汽车从甲地到乙地,如果每小时少行20千米,所需时间就比预定时间多4分之1,如过速度增加5分之1,所需时间就比预定时间少

俩汽车从甲地到乙地,如果每小时少行20千米,所需时间就比预定时间多4分之1,如过速度增加5分之1,所需时间就比预定时间少1小时,甲乙两地相距多少千米?怎么作
道义小农 1年前 已收到4个回答 举报

huangxinghao 春芽


时间比预定时间多1/4,为预定时间的1+1/4=5/4
速度就是原来的4/5
原来速度为20÷(1-4/5)=100千米
速度增加1/5,为原来的1+1/5=6/5
所需时间就是原来的5/6
预定时间为:1÷(1-5/6)=6小时
甲乙相距:100×6=600千米


5

welder99 幼苗


年房价多少看偶电脑和改善空间大师傅 211245644156 的书 丢


2

音乐精灵 幼苗


设甲乙两地相距s千米 正常速度为v千米/小时 预定时间为t小时 则有
s=vt
s=5/4t(v-20)
s=6/5v(t-1)

s=5/4s-25t
s=6/5s-6/5v

1/4s=25t
1/5s=6/5v

s2=600vt=600s
约去一个s得 s=600千米


2

aoxuecan 幼苗


俩汽车从甲地到乙地,如果每小时少行20千米,所需时间就比预定时间多4分之1,如过速度增加5分之
时间比预定时间多1/4,为预定时间的1+1/4=5/4
速度就是原来的4/5
原来速度为20÷(1-4/5)=100千米
速度增加1/5,为原来的1+1/5=6/5
所需时间就是原来的5/6
预定时间为:1÷(1-5/6)=6小时
甲乙相距:100...


0