1.一条斜率为2的直线逆时针旋转45度得到的直线的斜率为多少?

1.一条斜率为2的直线逆时针旋转45度得到的直线的斜率为多少?
2.a=b=0的否定形式是?
smoothwood 1年前 已收到1个回答 举报

铅笔2007 幼苗


1、斜率为2的直线与x轴正方向的夹角为T,tanT=2,则逆时针旋转45°后直线与x轴夹角为(T+45°)
tan(T+45°)=(tanT+tan45°)/(1-tanTtan45°)=-3即为所求
2、a=b=0的否定形式是a≠b且a≠0,b≠0


1