正5边型的内角和等于多少度?每个内角为多少度

lkj188 1年前 已收到4个回答 举报

vcaf 春芽


正5边型的内角和等于(5-2)x180°=540度
每个内角为540÷5=108度


6

吃唐僧肉 幼苗


用(n-2)×180 n是角的个数 所以是 (5-2)x 180=540 每个角的度数是540÷5=108°


2

絮絮纷飞 幼苗


540° 108°


2

yuanchun119 幼苗


(5-2)*180°=540°
540°/5=108°


1