正n边形的一个外角等于它内角的三分之一,则n等于?最好具体步骤也写下.

草莓果 1年前 已收到3个回答 举报

xmz2006 幼苗


正n边形的一个外角=180°÷﹙3+1)=45°
n=360°÷45°=8

1年前 追问

7

草莓果 举报

能解释下吗

举报 xmz2006

正n边形的一个外角等于它内角的三分之一 ∵共顶点的内角+外角=180° ∴外角=45° n边形的外角=360° ∴n=360°÷45°=8

草莓果 举报

怎么求的外角等于45?我脑子有点笨

举报 xmz2006

180°÷﹙3+1)=45°

草莓果 举报

3+1是什么加什么?

举报 xmz2006

设外角是x,内角是3x 180=x+3x x=45

jojonew 果实


360÷【180÷(1+3)】
=360÷45
=8条


2

xxqcpj 果实


一个外角为:180°÷(1+1/3)×1/3=45°
边数n=360°÷45°=8
或者:(n-2)×180°=360°÷1/3
n-2=6
n=8


0