在121后面补上三个数字,组成一个六位数,这个数被3、4、5、整除,数值尽量小,这个六位数是多少

只BH不BT 1年前 已收到7个回答 举报

tt尤客 幼苗


5的倍数末尾是0或5,而4的倍数末尾的两位能被4整除,当然也就是偶数,因此个位上只能是0,而能被3整除的数各位上数字的和能被3整除,1+2+1=4,6-4=2,因此十位上写2,百位上写0正好符合要求,因此这个六位数是121020


10

paul-st 幼苗


121020 楼主加分吧


2

Rose0516 幼苗


121020~!
其他人答的太完整了,不必看我的


2

只想**你 花朵


这个六位数是:121020


1

真的就这样了么 幼苗


121020
能被4、5整除,最后一位一定是0。
能被3整除,6位数字加起来一定能被3整除。
最小的数字就是121020。


0

磨肉丝 幼苗


能同时被3、4、5整除,要取他们的最小公倍数,即60,用121000/60=2016.66,取值应取大一点的,所以取2017.用2017*60=121020 就是答案


0

lllxxxwww 幼苗


121xyz
要使这个数被4.5整除,这个Z必须为0(被5整除为0.5 再排出5)
所以要使的数字最小,x=0
那要被3整除 1+2+1+0+y+0=4+y被3整除
y=2
所以这个数为121020


0