z/(z-1)是纯虚数,z在复平面内的对应点的轨迹方程

艾er 1年前 已收到1个回答 举报

飘飘悠悠一水间 幼苗


z=a+bi
z/(z-1)=(a+bi)/(a-1+bi)=(a+bi)(a-1-bi)/((a-1)^2+b^2)
a(a-1)+b^2=0,且b不等于0.
z在复平面内的对应点的轨迹方程是:
a(a-1)+b^2=0(b不等于0).


8